Lot n°493
Estimation : 80 - 100 €
SAMAIN (Albert).Hyalis, le petit faune aux yeux bleus. Paris, A. Ferroud - F. Ferroud,<br/>Successeur, 1918. In-8° carré, demi-basane à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (reliure de l'époque).<br/>Illustrations en couleurs par Gustave Adolphe MOSSA ; lettrines et culs-de-lampe.<br/>Tiré à 1 020 exemplaires, celui-ci (n° 571), un des 800 sur vélin teinté d'Arches.<br/>De la bibliothèque de Lajudie, avec ex-libris.<br/>JOINT : SAMAIN. Xantis ou la vitrine sentimentale. Paris, Ferroud, 1920. In-8° carré broché, couv. ill.<br/>Ill. en couleurs par MOSSA. Même tirage, même papier.<br/>ENSEMBLE DEUX VOLUMES.