Lot n°453
Estimation : 200 - 250 €
MARGUERITTE (Victor).La Garçonne. Paris, E. Flammarion, Éditeur, s. d.<br/>[1925/1926]. In-4°, veau vert, plats et dos à nerfs ornés d'un décor de bandes de filets dorés et mosaïqués, en parallèles obliques sur les plats, tête dorée, doublure et gardes de moire grise, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée et étui (reliure de l'époque).<br/>28 planches en couleurs par Kees VAN DONGEN.<br/>Tiré à 778 exemplaires, celui-ci (n° 428), un des 636 sur arches.