Lot n°68
Estimation : 60 - 80 €
Conrad GESSNER (1516-1565). Extrait de HISTORIAE ANIMALIUM (1551-1558). Ouvrage In-folio, composé de : 55 planches (numérotées 9 à 64) chacune illustrée de une ou plusieurs xylogravures représentant toutes les espèces animales connues; suivies de "L'Appendix Historiae" datée 1554 et composée de 27 pages de textes également illustrées; et enfin le Deuxième livre de "L'Historiae Animalium" composé de 110 pages de textes agrémentées de quelques gravures. Pleine reliure de vélin, les plats ornés du blason estampé et doré, de la Famille de Marivetz (Famille noble originaire de Champagne), leur devise héraldique "Quid Obstet" dans un phylactère. (Le papier jauni, traces de rousseurs et d'humidité, certaines pages détachées ou légèrement déchirées, la reliure usée, inscriptions à la plume sur la première page) NB : Il s'agit du tout premier ouvrage de zoologie moderne visant à décrire tous les animaux connus.