Lot n°69
Estimation : 60 - 80 €
Andrea POZZO (1642-1709). PERSPECTIVA PICTORUM ET ARCHITECTORUM. Parte Secunda. Edité par Antonio de Rossi entre 1717-1723, à Rome, daté 1723. Un volume In-folio, illustré de nombreuses gravures de plans et élévations dont une dépliante. Titres et textes en latin et en italien. Pleine reliure de vélin, le dos plat titré "Puteis Architect?? Pars II". Le revers de la première de couverture, portant une inscription à la plume "Constantin prince de Salm", la page de titre également annotée à la plume. (Le papier jauni, traces de rousseurs et d'humidité, certaines pages détachées ou légèrement déchirées, la reliure usée, tâchée) NB : Constantin Alexandre de Salm (1762-1828), sera le dernier prince régnant de Salm. Face aux événements de la Révolution française, il quitte en 1791 sa principauté pour se retirer dans son domaine d'Anholt, en Westphalie.