Lot n°465
Estimation : 20 - 30 €
D'après Etienne Edouard SUC (1807-1855), "Portrait d'homme de profil, probablement Adolphe Bobierre, chimiste", deux médaillons en plâtre teinté façon terre-cuite, signés et datés "Suc 1854" en creux, D. 17.5 cm (petits éclats). On joint "Maria Augusta Galliae et Navarae", médaillon en plâtre teinté patine bronze, D. 10.5 cm (éclats, usures). * Provenance : Château Le Clausne.