Lot n°653
Estimation : 450 €
LE POULDU - (29). (Clohars - Carnöet) - Hameau de 30 habitants en 1901. IMPORTANTE, GROSSE ET BELLE COLLECTION. Reliure mobile à anneaux, feuilles à poches Yvert : toute la vie de ce port du sud-Finistère racontée entre 1900 et 1980 par environ TROIS CENTS CARTES POSTALES. La rivière Laita, son bac et ses passeurs, les nombreux hôtels quand les peintres de l' école de Pont Aven y venaient " boire un coup "(aujourd' hui ces hôtels ont tous disparus !), la plage, les villas du début du siècle et d'après, les bateaux, les pêcheurs de Saumon, les quais, le lavoir, campagne des environs, les restaurants et leur intérieur, les grands sables, le village, les noces, le costume, chapelles etc...
Cartes postales - Vieux papiers