Lot n°257
Estimation : 250 - 300 €
Jan van der Straet, dit Giovanni STRADANO ou Johannes STRADANUS (Bruges 1523 - Florence 1605) "Sculptura in aes", "Hyacum et lves Venerea" et "Lapis polaris Magnes" Suite de trois gravures au burin issues d'un recueil de 20 estampes intitulé Nova Reperta, publié vers 1620-1630 Gravées par Philippe GALLE 22 x 28,4 cm chaque (non encadrées) On y joint : Raphaël SADLER ou Raphaël SADELER (1560?-1632?) "Honor" Gravure au burin issue de la série des Quatre âges de l'Homme Gravée par Maarten DE VOS 22,8 x 26,5 cm (non encadrée)
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte