Lot n°1
Estimation : 3 000 - 4 000 €
DIVERS. Ensemble d'environ 100 frontispices d'atlas. 1570-1800. 23 frontispices ou titres en coloris ancien, les autres planches sont en noir. La majorité des planches sont en format in-folio ou grand in-folio. Très bon état général. Très bel ensemble de fro ntispices et pages de titres d'atlas édités à Amsterdam, Anvers, Nuremberg, Paris… de la fin du XVIe à la fin du XVIIIe siècle. On peut citer : Ortelius, Blaeu, Van Keulen, Sanson, Jaillot, Coronelli, Van der Aa, Seutter, Homann… 1570 THEATRUM ORBIS TERRARUM ORTELIUS Abraham 37,5 X 23 couleurs 1600 GEOGRAPHISCH BANDTBUCHQUAD Mathias 21,5 X 15,4 noir bords détériorés 1605 GEOGRAPHIE LIBRI OCTO GRAECO-LATINI MERCATOR Gérard 32,5 x 21couleurs 1608 ATLAS MINOR MERCATOR Gérard 14,5 X 20 noir 1612 THEATRO DEL MONDO ORTELIUS Abraham 42 x 28,2 noir 1613 GALLIAE TABULE GEOGRAPHICAE MERCATOR Gérard 31,5 x 22couleurs 1619 THEATRE GEOGRAPHIQUE DU ROYAUME DE France LE CLERC Jean 42 X 28 noir sans cuvette 1630 ATLAS MINOR MERCATOR Gérard 15,3 X20,2 noir 1633 CARTES PARTICULIERES DES COTES DE France TASSIN Nicola 22 X 33 noir 1634 CARTES GENERALES ET PARTICULIERES TASSIN Nicolas 22,2 X 33,3 noir 1634 LES PLANS ET PROFILZ TASSIN Nicolas 10,7 X 15 couleurs 1638 LE THEATRE DU MONDE ou NOUVEL ATLAS BLAEU Guillaume et Jean 39 x 24 couleurs 1638 JANSSON Jan 38,8 X 23,3 couleurs bords coupes 1640 THEATRUM ORBIS TERRARUM ( livre 2) BLAEU Guillaume et Jean 40,5 X 24,5 couleurs 1640 sans titre BLAEU Guillaume et Jean 40,5 X 24,5 noir 1640 LE THEATRE DU MONDE ou NOUVEL ATLAS BLAEU Guillaume et Jean 41 x 27,5 couleurs 1641 LE NOUVEAU THEATRE DU MONDE ou NOUVEL ATLAS JANSSON Jan 37,5 x 23,5 couleurs 1644 LE THEATRE DU MONDE ou NOUVEL ATLAS BLAEU Guillaume et Jean 39 x 24 couleurs 1646 PROVINCIA DI BERTAGNA GUCHEN Maximin de 19,1 x 27,3 noir 1649 PROVINCIA DI BERTAGNA GUCHEN Maximin de 19,6 x 28,5 noir 1649 FIGURA UNIVERSALE GUCHEN Maximin de 19,1 X 27,2 noir 1649 FIGURA DI TUTTA LA FRANCIA GUCHEN Maximin de 19,7 X 20,1 noir 1654 PROVINCIA DI BERTAGNA GUCHEN Maximin de 18,8 x 26,8 noir 1656 CARTE DE GEOGRAPHIE DUVAL Pierre 41,3 X 24 couleurs 1661 TOPOGRAPHIE GALLIAE MERIAN Caspar 28 x 18 noir 1666 FRANSCHE MERCURIUS MEURS van 12,3 x 15,9 noir 1667 TABLES DE LA GEOGRAPHIE ANCIENNE ET NOUVELLE SANSON Les Sieurs 40 X 31 noir 1680 ATLAS DANKERS Justus 48,3 x 25 couleurs 1682 ATLAS MINOR VISSHER Nicolas 40 x 25 couleurs 1683 DESCRIPTION DE L'UNIVERS MANESSON-MALLET Alai 14 X 18 noir 1690 A LA SPHERE ROYALE DE FER Nicolas 13,3 X 18,2 couleurs 1691 INTRODUCTION A LA GEO. Table des cartes SANSON, JAILLOT, MORTIER 51,7 x 42,5 couleurs 1692 ATLAS NOUVEAU JAILLOT Hubert 46,6 X 38,2 noir sans bordure 1692 CARTES ET TABLES DE LA GEOGRAPHIE SANSON Les Sieurs 43 X 31,8 noir sans bordure 1692 CARTES GENERALES DE LA GEOGRAPHIE NOUVELLE SANSON Les Sieurs 40 x 27 noir 1693 PARTIE DES FORCES DE L'EUROPE MANESSON-MALLET Alai 19,2 x 28,5 noir 1693 LE NEPTUNE FRANCOIS SAUVEUR /CHAZELLES 50 x 36 noir 1693 ZEE ATLAS HOOGE Romain de 51 x 38 couleurs 1695 ATLAS FRANCOIS JAILLOT Hubert 46 x 28,5 noir 1696 ATLAS NOUVEAU SANSON Nicolas 46,5 x 35,5 couleurs 1696 ISOLARIO CORONELLI Vicenzo Mar 40,5 x 29 noir 1698 COORDONNEES DE L'AUTEUR CEULEN Jean Van 51 X 27,5 noir 1698 ILLUMINANT FLAMBEAU DE LA MER VOOGHT ( KEULEN ) 38,5 X 27,5 noir 1699 LE NOUVEAU ET GRAND ILLUMINANT FLAMBEAU DE LA CEULEN Jean Van 30,3 x 22 couleurs photocopie 1709 ATLAS OU RECUEIL DE CARTES GEOGRAPHIQUES DE FER Nicolas 39 x 28,5 noir 1710 ATLAS DE LA TERRE JANSSON Jan 37,5 X 24,6 noir 1712 PROVINCIA DI BERTAGNA MONTECALERIO Jean de 18,5 x 26,5 noir 1713 LE NOUVEAU THEATRE DU MONDE AA Pierre Van Der 50 x 27 couleurs 1714 NOUVEL ATLAS AA Pierre Van Der 17,5 X 27 noir 1715 ATLAS DE LA NAVIGATION ET DU COMMERCE RENARD Louis 12,6 X 17,7 couleurs 1719 NOUVEAU ATLAS FRANCOIS CHIQUET Jacques 16,4 X22 couleurs 1730 ATLAS NOVUS COVENS ET MORTIER 48,5 X 27,8 noir 1732 ATLAS NOVUS HOMANN Jean-Baptise 47,4 X 27,3 couleurs 1744 ATLAS MINOR SEUTTER Geo. Mathieu 19,5 X 26,3 couleurs 1750 ATLANTE NOVISSIMO DE L'ISLE Guillaume 28,8 X 19,9 noir 1756 ATLAS OTTENS Reinier et Josua 45,5 X 29 couleurs 1757 ATLAS UNIVERSEL DE ROBERT & ROBERT DE VAUGON ROBERT & ROBERT DE V 48 X 35 noir 1757 RECUEIL DES COTES MARITIMES DE France LE ROUGE Georges-Louis 19 X 32 noir 1757 RECUEIL DES COTES MARITIMES DE France BRION Louis 18,7 X 32 noir 1758 SCHAU PLATZ RASPE Gabriel Nicolas 20,7 X 31,9 couleurs 1759 ATLAS PORTATIF DES MILITAIRES LE ROUGE Georges-Louis 21,3 X26,6 noir 1761 ATLAS METHO.ET ELEMENTAIRE BUY DE MORNAS 32 X 47 couleurs 1764 A MONSIEUR CASSINI DE THURY MICHEL /DESNOS Louis,C 22,8 X 32,1 noir 1764 LE PETIT ATLAS MARITIME BELLIN Jacques Nicolas 24 x 18,7 noir 1766 ATLAS GENERAL CIVIL ET ECCLESIASTIQUE BRION Louis 22,8 X 25,7 noir 1767 GEOGRAPHIE MODERNE CLOUET 29,7 x 26,5 noir 1767 ATLAS NOUVEAU PORTATIF A L'USAGE DES MILITAIRES CREPY 21,3 X 28,4 noir 1768 NOUVEL ITINERAIRE GENERAL DESNOS Louis Charles 23,5 X 33,5 couleurs 1769 ATLAS ITINERAIRE DE BRETAGNE OGEE Jean 23 X 23 noir 1770 ATLAS GENERAL METHODIQUE ET ELEMENTAIRE DESNOS Louis Charles 50,5 X 36,7 noir 1771 ATLAS MODERNE ou COLLECTION DE CARTES LATTRE Jean 29,8 X 22 noir 1772 LE PETIT NEPTUNE FRANCOIS ZANNONI Rizzi 18 X 22,8 couleurs 1773 HYDROGRAPHIE FRANCOISE BELLIN Jacques Nicolas 48,7 X 37,6 noir 1773 HYDROGRAPHIE FRANCOISE BELLIN Jacques Nicolas 55 X 39 noir 1778 ATLAS GENERAL ET ELEMENTAIRE DESNOS Louis Charles 28,9 X 20 noir 1783 RECUEIL DE CARTES SUR LA GEOGRAPHIE ANCIENNE BONNE Rigobert 30 X 22 noir 1784 ATLAS UNIVERSEL (copie Vaugondy) SANTINI 47,2 X 34 noir 1787 ATLAS GEOGRAPHIQUE ET UNIVERSEL DE L'ISLE Guillaume/BUAC 44,4 X 28,4 noir 1790 ATLAS NATIONAL EN 20 CARTES DESNOS Louis Charles 34 X 45 noir 1792 ATLAS NATIONAL PORTATIF DE LA France CHANLAIRE 18,4 x 22,6 noir 1793 GEOGRAPHIE MODERNE CLOUET abbé 32 X 29 couleurs bords coupes 1793 LE NEPTUNE FRANCOIS HOOGE Romain de 50,5 X 36,2 noir 1798 HYDROGRAPHIE FRANCOISE Titre BELLIN Jacques Nicolas 49 X 38 noir 1798 HYDROGRAPHIE FRANCOISE Frontispice BELLIN Jacques Nicolas 47 X 31 noir 1802 ATLAS DE LA REPUBLIQUE FRANCOISE CHANLAIRE 19,1 x 19,7 noir 1805 ATLAS UNIVERSEL DE ROBERT DE VAUGONDY ET FILS DELAMARCHE Charles Fra 48 X 35 noir 1806 NOUVEL ATLAS PORTATIF VAUGONDY Robert de 25,5 X16,8 noir 1810 CARTE DE LA France CAPITAINE 56 x 38 noir, pliée 1820 ATLAS GEOGRAPHIQUE DES 4 PARTIES DU MONDE DE L'ISLE ET BUACHE 44,5 X 27,2 noir 1822 PILOTE Français BEAUTEMPS-BEAUPRE 23,1 X 16,9 noir 1835 Nelle GEO. ET STATISTIQUE DE LA France HENRY J. 33,7 X 23,2 noir 1836 ATLAS DEPARTEMENTAL MICHEL fils ainé 21,5 X 26 couleurs 1845 ATLAS GEO. STATISTIQUE ET PROGRESSIF PERROT ET ACHIN 22 X 28,5 noir 1854 ATLAS NATIONAL ILLUSTRE LEVASSEUR Victor 30 X 42 noir 1854 GRAND ATLAS COMMUNAL DE LA France CHARLE-LETRONNE noir 1975 TITLE PAGES DES 16° AU 19° SIECLE TOOLEY
Cartes postales - Vieux papiers