Lot n°13
Estimation : 700 - 1 500 €
DÉPÔT DES CARTES ET PLANS DU MINISTERE DE L'AGRICULTURE. Carte des principales voies de communication de la France. Paris, 1861. Col. d'époque. Carte gravée en 6 feuilles non jointes entoilées et repliées. Dans son emboîtage d'origine in-4, 1/2 reliure en basane rouge, titre doré, filet d'encadrement doré sur le dos et encadrant les plats. Très bel exemplaire de la carte. Quelques fentes et usures à l'emboîtage mais bon état général. En coloris d'époque. 700 x 1020 chaque. 260 x 210 mm. Carte des principales voies de communication de la France dressée au dépôt des cartes et plans du ministère de l’Agriculture, du Commerce et des Travaux Publics d’après les renseignements produits par les ingénieurs des Ponts et chaussées, 1861. – 1:500 000.
Cartes postales - Vieux papiers