Lot n°26
Estimation : 4 000 - 6 000 €
CARTE MANUSCRITE / FOUGEU, Jacques. (Bretagne entière). Ca. 1590-1600. Noir et blanc. Encre brune et graphite sur papier. Quelques mouillures et taches brunes, nombreuses traces de plis. Quelques consolidations au verso avec du papier ancien. En très bon état étant donné l'époque de réalisation et son format. 845 x 1250 mm. Spectaculaire carte manuscrite de Bretagne réalisée vers 1599 par Jacque Fougeu. La carte ne possède ni titre, ni nom d'auteur, ni date. Elle possède une échelle assez sommaire numérotée jusqu'à 8 décorée d'un compas. L'écriture est nerveuse avec quelques ratures. La mer est figurée par des traits ondulés à la plume, un bateau est représenté au sud. Les côtes sont soulignées au graphite. Toponymie abondante. "Nous avons constaté ensuite que le Département des Cartes et Plans possédait un lot fort important de cartes de la même main, environ 180, couvrant une grande partie de la France, toutes avec les mêmes caractéristiques générales, pratiquement toujours sans titre, jamais de dates, jamais de nom d'auteur bien que répertoriées sous le nom de Jacques Fougeu. Elles étaient couvertes d'une écriture nerveuse bien qu'assez régulière, parfois avec des ratures… L'écriture des cartes de Fougeu, si elle est assez difficile à lire, est très personnelle. En outre, ces cartes comportent des signes conventionnels d'un graphisme nerveux également facile à identifier. Or, il existe au département des Manuscrits de la Bibliothèque Nationale, un petit atlas, le manuscrit français 11.224, qui comprend 44 cartes manifestement de la même main que le lot du département des Cartes et Plans. Et, sur la page de garde de l'ouvrage, on peut lire : « Le présent livre de cartes a esté fait par moy Jacques Fougeu, marechal des Logis du Roy et de ses armées, le XX/f jour de May 1599", mention suivie de la signature de notre auteur. Nous ignorons qui, de Madame Fonçin, du Père de Dainville ou de M. Buisseret a fait ce rapprochement extraordinaire, mais une chose est certaine, par ce biais, l'attribution de l'ensemble de l'oeuvre est parfaitement établie, la datation des différentes cartes pouvant faire l'objet d'hypothèses particulières, un peu en deçà ou au-delà de 1599". (LES CARTES DE JACQUES FOUGEU, Maréchal des Logis des armées d'Henri IV par Bernard Savary). FOUGEU, Jacques (1575-1645). Maréchal des logis du roi Henri IV en 1599 et maréchal général entre 1619 et 1634. Auteur d'un atlas ms. signé et daté (B.N.F., Ms.) et d'un autre atlas non daté mais signé (B. N.F., Cartes et plans),et de nombreuses cartes ni datées ni signées (B.N.F., Cartes et plans). - Bernard Savary. Les cartes de Jacques Fougeu, Maréchal des Logis des armées d'Henri IV.
Cartes postales - Vieux papiers