Lot n°60
Estimation : 200 - 300 €
DONCKER, H. De Cust van Bretaigne, van Heysandt tot aan't eylant Boelyn. Amsterdam, ca. 1666. Col. Infimes rousseurs. 428 x 525 mm. Pl. 47 du "Nieuw Groot Stuermans Zee-Spiegel…". Figure la côte ouest et sud-ouest de la Bretagne ainsi que Belle-Île. Ornée d'un cartouche décoratif et de 2 roses des vents. Les cartes marines de Doncker sont remises à jour régulièrement et sont donc, les plus exactes de la seconde moitié du 17e siècle. § Exemplaire reproduit dans Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°14.
Cartes postales - Vieux papiers