Lot n°62
Estimation : 200 - 300 €
THEUNISZ, J. De custen van Bretaigne. Waer… tuschen Caap de Hague en't Heysant. Amsterdam, 1667. Col. Large mouillure centrale, rousseurs. 425 x 527 mm. Tirée de l'édition française : Le Grand et Nouveau Miroir ou Flambeau de la mer. Carte nord de la Bretagne vue de la mer. Du cap de la Hague à Heyssant (Ouessant). Carte nº 10 précédé d'un W, peut-être issue du Water Wereld ofte Zee Atlas.). 2° état : plusieurs additions : a/ en bas à droite, un privilège pour 15 années ; b/ une partie de la côte anglaise Dortmuyen Goutstaart; c/ de nombreuses profondeurs ont été ajoutées sur toute la surface de la Manche et non plus seulement le long des côtes bretonnes. § Exemplaire reproduit dans Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°16.
Cartes postales - Vieux papiers