Lot n°65
Estimation : 150 - 200 €
THORNTON, J. A Chart of France and the Bay of Biscaia… Londres, ca. 1680. Noir et blanc. Petit manque restauré dans l'angle sup. droit, doublée de papier Japon. 427 x 550 mm. Figure la côte ouest de la France jusqu'au Cap Finisterra espagnol. Cartouche en bas à droite avec trois échelles, blason à trois fleurs de lys surmonté d'une couronne. Deux roses des vents différentes, bateau. Profondeurs nombreuses en Manche et ouest-Bretagne. À titre indicatif, quelques noms: S. Mallos pour Saint-Malo, Ullis haven pour Perros-Guirrec, Parsack pour Portsall, Bluet pour Blavet, Port-Louis Armenters pour Noirmoutier. § Exemplaire reproduit dans C. Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°20.
Cartes postales - Vieux papiers