Lot n°77
Estimation : 300 - 500 €
CARTE MANUSCRITE ANONYME. (Rade de Brest). Avant 1692. Col. d'époque. Encre et aquarelle (rose, vert et rouge). Papier un peu jauni, coulures brunes en marge supérieure, quelques rousseurs. Sous plexiglas. 410 x 584 mm. Plan manuscrit de la rade de Brest sans la redoute au nord de la Penfeld construite en 1692. Échelle en bas à droite de 4 000 toises (14,5 cm). Une rose des vents, un quadrillage avec le relevé des profondeurs, lettres de situation. Ce plan semble être une étude dans le cadre d'une école de marine. Un deuxième plan plus grande échelle est entièrement muet, avec un quadrillage mais sans les profondeur § Exemplaire reproduit dans C. Gaudillat, Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°79.
Cartes postales - Vieux papiers