Lot n°138
Estimation : 30 - 50 €
VATAR (fils), Julien-Charles. Nouvelle carte de Bretagne divisée en ses neuf Evêchez. Rennes, 1759. Limites en col. ancien. Nombreuses traces de pliures, rousseurs, petits manques à 2 angles. 245 x 328 mm. Carte publiée à Rennes chez Julien-Charles Vatar fils, imprimeur Libraire, au Parnasse. - C. Gaudillat, Cartes anciennes de la Bretagne 1582-1800, N°46.
Cartes postales - Vieux papiers