Lot n°146
Estimation : 1 500 - 3 000 €
CARTE MANUSCRITE ANONYME. Eveche de Léon en trois Archidiaconez. 1763. Col. d'époque. Carte manuscrite sur papier. Manques importants dans les angles inf. (environ 9 x 4 cm), petits manques en bordure de carte. Surface frottée avec petits manques. Papier plissé par endroit et bruni. Couleur verte oxydée ayant viré au brun. 470 x 765 mm. Carte manuscrite figurant l'évêché de Léon. Cartouche de titre aux armes de Jean-François d'Andigné de La Chasse, évêque de Léon (1763 à 1772), blason d'argent à 3 aiglettes de gueule (rouge) becqué et membré d'azur (bleu) avec la devise : Aquila non capit muscas. Légende sous le titre indiquant les Villes, Bourgs, Paroisses et Chapelles. D'ANDIGNÉ DE LA CHASSE, Jean-François, né à Rennes le 29 janvier 1724, d'une famille ancienne,riginaire d'Anjou, aumônier de la reine, et grand archidiacre, vicaire général de Rouen, fut sacré évêque de Léon dans la chapelle supérieure de l'archevêché de Paris, le 21 ao 1763, par M. de Beaumont, assisté de M. de Gouyon de Vaudarand et de M. de La Muzanchère, évêqude Nantes. Il gouverna ce diocèse pendant neuf ans.
Cartes postales - Vieux papiers