Lot n°172
Estimation : 1 000 - 2 000 €
COLLECTIF. Liasse des Plans relatifs aux travaux de la Navigation intérieure de Bretagne. 1789. Ensemble de 29 documents manuscrits repliés réunis dans une reliure en vélin in-4, avec une liste manuscrite. Cartes aquarellées à l'époque. 330 x 245 mm. Intéressant ensemble de manuscrits composé de plans aquarellés, profils et dessins ayant trait à la navigation intérieure de la rivière de Vilaine entre 1787 et 1789. Deux cartes aquarellées figurent le cours de la Vilaine (peut-être par Philogène de Coniac), de nombreux profils et dessins ont trait aux écluses. "Les projets de canaux en Bretagne remontent aux XVIe et XVIIe siècles. En 1627, les États de Bretagne approuvent ainsi un projet de canalisation de l’Aulne, entre la rade de Brest et Carhaix mais, faute de financements, ces travaux ne seront jamais menés à bien. En 1746, François-Joseph de Kersauson rédige un Mémoire sur la canalisation de la province pour les États de Bretagne où il projette des jonctions entre différentes rivières, comme de la Rance à la Vilaine ou de l’Oust au Blavet. En janvier 1783, une commission de navigation intérieure est formée pour lancer des études préliminaires. Les rapports, les études et les projets se multiplient, avec parfois des chantiers financés, comme lors de la mise en navigabilité de la Vilaine près de Redon, entre 1784 et 1789".
Cartes postales - Vieux papiers