Lot n°189
Estimation : 4 000 - 6 000 €
CARTES MANUSCRITES ANONYMES. (Compagnies de Bretagne). Entre 1793 et 1814. Col. D'époque. Ensemble de 14 cartes manuscrites. Encre et aquarelle sur papier calque et papier. Petits trous et fentes aux différentes cartes. Neuf cartes manuscrites sans titre indiquant les compagnies militaires de Bretagne et les batteries de canons : - Des Pierres Noires à St-Brieuc avec l'île de Bréhat. 34e compagnie. Légende. Échelle en myriamètre. 620 x 560 mm. - De Roscoff à Port-Blanc. 34e et 35e compagnie. Légende "Armement des Batteries". Échelle en myriamètre. 565 x 750 mm. - De Bécargalety à Croix de Roscoff (Canal de la Manche). 35e et 36e compagnie. Légende "Armement des Batteries". Échelle en myriamètre. 560 x 670 mm. - De Port Billoc à la batterie de la Chèvre avec Ouessant, Molène…36e, 37e 38e, 39e, 40e, 41e et 42e compagnie. Légende "Armement des Batteries". Échelle en myriamètre.635 x 580 mm. - Rade de Brest et baie de Douarnenez. 39e, 40e, 41e, 42e, 43e et 44e compagnie. Légende "Armement des Batteries". Échelle en myriamètre. 630 x 570 mm. - De la Pointe St-They à l'anse de Benaudet. 44e et 45e compagnie. Légende "Armement des Batteries". Échelle en myriamètre. 575 x 655 mm. - De l'anse de Benaudet à Port-Liberté (Port-Louis) avec les Glénans et l'île de Groix. Légende. Port-Louis s'est appelée Port Liberté entre 1792 et 1814. - Golfe du Morbihan, Quiberon, Belle-Île jusqu'à l'embouchure de la Vilaine. 24e compagnie. Légende. 510 x 680 mm. - Le Croisic/Département de la Loire Inférieure. 25e compagnie. Légende. 265 x 380 mm. Cinq plans et divers : - Partie de plan sur calque. "Plan de Port-Louis et du Camp retranché de loc malo". Légende : A-P. Échelle en mètres. 545 x 330 mm. Plan aquarellé. Papier bruni. - Plan muet, figure Le Palais à Belle-Île. Plan aqarellé. 500 x 565 mm. - "Plan de la place de Lorient pour servir au mémoire d'armement présenté par le Colonel Directeur d'artillerie. Nantes le 30 7.bre 1814". "Légende explicative du plan": 1-31. Échelle en mètres et en toises. Beau plan aquarellé, rose des vents. 425 x 640 mm. - Plan à l'encre brune un peu naïf figurant la rade de La Rochelle avec l'île d'Oléron. La rade est appelée "rade des vaisseaux de l'état". Nombreuses fissures dues à l'oxydation de l'encre.450 x 600 mm. - (Partie de Douarnenez). Dessin aquarellé. 506 x 387 mm.
Cartes postales - Vieux papiers