Lot n°193
Estimation : 300 - 400 €
JEU PEDAGOGIQUE / PERROT. (Cartes pédagogiques des 5 départements bretons). Paris, Bourrut-Lemeri, [1819] et [1836]. Col. d'époque. Titres salis, les cartes pédagogiques cartonnées en coloris ancien sont en bon état. 130 x 805 mm. Planches cartonnées gravées en taille-douce et coloriées à l'aquarelle figurant le Morbihan (5 ex.), l'Ile-et-Vilaine (4), la Loire Inférieure (4), le Finistère (5 ex.) et les Côtes-du-Nord (5 ex.) publiées dans "Analyse géographique des Départements de la France" Paris, 1819 et 1836. Exemplaires de la première et de la deuxième édition accompagnés des titres et explications. Cette suite en 86 cartes figure les départements. Chaque département est représenté par une carte géographique tirée de l'atlas de Perrot entourée d'attributs représentatifs de la région et du nom des ses enfants célèbres. Le bas des cartes est occupé par un texte de présentation du département gravé en caractères de civilité. La première édition de ce jeu a paru à Paris chez Bourrut-Le Merie vers 1819, une seconde édition a été entièrement regravée en 1830 par le même éditeur.
Cartes postales - Vieux papiers