Lot n°197
Estimation : 3 000 - 5 000 €
BEAUTEMPS-BEAUPRÉ , C. F. Ensemble de cartes marines des côtes bretonnes (56). Paris, ca. 1844. Noir et blanc. Ensemble de 56 cartes marines. La plupart des cartes sont de format in-folio et in-plano, simples ou doubles. Quelques rousseurs et petites déchirures. Cartes marines figurant les côtes de la Bretagne, tout particulièrement les ports, les rades, les baies, les anses ; les chiffres de Sonde expriment en Pieds de France les profondeurs de l'eau rapportées au niveau des plus basses mers observées. Elles sont datées, pour la plupart entre 1816 et 1891, quelques-unes sont postérieures à Beautemps-Beaupré et datées du XXe siècle. Liste complète consultable sur le catalogue en ligne. Beautemps-Beaupré est considéré comme le père de l'hydrographie moderne. "Son cousin Buache, géographe au Dépôt des cartes et plans de la Marine, initie Beautemps-Beaupré à l'hydrographie et à la cartographie entre 1783 et 1785. Il participe à l'expédition partie à la recherche de Lapérouse en 1791 où il réalise l'ensemble des carte des côtes des pays à l'aide du cercle à réflexion de Borda et où il fixe les fondements des cartes hydrographiques de marine. Entre 1799 et 1838, il est chargé de réaliser la cartographie méthodique des côtes du littoral français. Son œuvre est publiée dans "Le Pilote Français" en 1844 en 6 volumes in-folio, témoignages de 20 campagnes en mer regroupant 613 travaux cartographiques différents. Il est élu membre de l'Académie des Sciences en 1810 et du Bureau des Longitudes en 1826." -Carte géométrique de la provine de Bretagne -Carte particulière des côtes de France (rade de Brest et baie de Douarnenez) 1823 -Carte particulière des côtes de France (baie d’Audierne) 1821 -Carte des côtes de France (partie comprise entre le Raz de sein et Lorient) 1824 -Carte des côtes de France (partie compris entre l’île de Groix et le Pilier) 1868 -Côte nord de France (de l’île du bec à Argenton) 1882 -De la pointe de Penmarch à Belle-Île (couleur) 1975 -De la pointe de Penmarch à la pointe de Trévignon 1911 -La Manche/ partie ouest 1900 -De Pontusval à l’île de Batz 1842 -De l’île de Batz à l’île de Bréhat 1843 -Des roches de Porsal à Pontusval 1842 -Quad 1603 -La francia/Museo Palazzo Vecchio Firenze -Plan du goulet de Brest 1822 -Plan du port de l’île de sein 1817 -Plan du port d’Audierne 1818 -Plan de l’anse de la torche (baie d’Audierne) 1818 -Plan du port de Camaret 1816 -Plan de la chaussée des pierres noires 1822 -Carte particulière des côtes de France (entrée de la rade de Brest et partie méridionale du chenal du four) 1822 -Carte particulière des côtes de France (partie septentrionale du chenal du four et environs de l’île d’Ouessant) 1822 -Carte particulière des côtes de France (Belle-Île, presqu’île de Quiberon, îles houât et haedik, pte du grand mont) 1827 -Carte particulière des côtes de France (entrée du port de Lorient, île de Groix, anse du pouldu, entrée de l’aven et basse jaune) 1824 -Plan de Concarneau 1824 -Carte particulière des côtes de France (îles de Glénan, baie de la Forest, anse de Bénodet et partie des roches de Penmarch) 1824 -De la pointe de corsen au cap de la chèvre 1907 -Passes et rade de Morlaix 1842 -Cartes des côtes de France (environs de Brest) 1823 -Carte particulière de la chaussée de sein et du passage du raz de sein 1819 -Plan des roches de Penmarch 1821 -Plan des passages du Toulinguet, du petit Leach et du corbeau 1816 + Plan des environs du cap de la chèvre 1816 -Plan du goulet de Brest 1822 -Plan du port du conquêt X2 1816 -Plan des environs d’argenton 1818 + Plan de Laberildut 1816 -Plan des environs de Douarnenez 1817 -Carte particulière des côtes de France (baie d’Audierne) 1821 -De la pte de hévignon à Lorient 1824 -Plan de l’entrée de l’Odet 1824 -Carte des côtes de France (partie comprise entre Lorient et saint Nazaire) 1829 -De l’île de batz au sept îles 1946 -Côtes de France/Rade de Brest 1880 -Plan de l’entrée de la vilaine 1866 -Carte particulière des côtes de France (partie comprise entre pontusval et l’ile de bas) X2 1842 -Carte des côtes de France 1843 -D’Ouessant à la Loire 1872 -La manche/partie ouest/ de Brest à Cherbourg et des îles Scilly à l’île de Wight 1900 -Rade abri de Brest 1913 -De la pointe de Ker Morvan à l’île d’iock 1934 -De porsal à la pte de St Mathieu 1909 -De l’île d’Ouessant à la pointe de Penmarch (couleur) 1975 -De l’île d’Ouessant à la pointe de Penmarch-abords de Brest X2 1909 -Passes et rades de Lorient et de Port-Louis (couleur) 1940 -La manche/Partie ouest/ de Brest à Cherbourg et des iles Scilly à l’île de Wight 1900 -De la pointe de Bloscan à la pointe de primel 1942 -Kerlouan/La manche 1913/1914
Cartes postales - Vieux papiers