Lot n°226
Estimation : 300 - 500 €
CARTE MANUSCRITE ANONYME. Plan de Lance de Morgat et des retranchements qui y ont été faits et ordonnez par M. le duc daiguillon à loccasion de larmement des anglais, le 20 8bre 1757. 1757. Col. d'époque. Bel exemplaire. Plume et lavis d'aquarelle (vert, jaune rouge et brun) sur papier vergé. Infimes rousseurs. 413 x 622 mm. Titre suivi de la légende dont il manque la lettre L (batterie). Les mortiers sont de 12, les canons de 18. Rose des vents à 8 branches. Aucun navire n'appa raît sure plan. § Exemplaire reproduit dans Anciennes Cartes Marines de la Bretagne 1580-1800, Pl. N°89.
Cartes postales - Vieux papiers