Lot n°239
Estimation : 3 000 - 5 000 €
CONIAC, Aimé Philogène de. Carte analytique de la navigation de la rivière de Vilaine. Longueur totale 45,513 toises. Dédié à Mr de Coniac par son respectueux fils Aimé Philogène de Coniac (Carte manuscrite). 1er juillet, an 1800. Beau col. d'époque. Grand panorama manuscrit sur papier vergé en 3 feuilles jointes. Petit manque de papier en bas à gauche affectant la première feuille (sommairement restauré), sans atteinte au tracé, dernière feuille salie à droite sur 5 cm. Plume, encre et aquarelle. Indication à la plume au verso: "Navigation de la Vilaine par mon père". 540 x 2180 mm. Magnifique et spectaculaire panorama manuscrit du cours de la Vilaine depuis Rennes jusqu'à Redon, réalisé par Aimé Philogène de Coniac et dédié à son père Pélage de Coniac. Ce tracé représente la navigation de la Vilaine par son père. Figure les déviations envisagées du cours de la Vilaine qui sont au nombre de 11 ainsi que le nombre d'écluses prévues. Pélage de Coniac fut Sénéchal de Bretagne et Commissaire des États de Bretagne pour la Navigation. Ce panorama a été photographié et exposé à l'Ecomusée de Rennes en 2018/2019.
Cartes postales - Vieux papiers