Lot n°379
Estimation : 60 - 80 €
LEGROS Alphonse (1837-1911) «Victime d'un incendie ». Eau forte. Troisième état. Signée au crayon. Bon état, toutes marges, deux rousseurs dans les marges. La planche : 17,3x17cm (Bliss 383 Il n'existe en tout que 10 impressions dont 8 de cet état). Un état de cette planche est conservé à la National Gallery of Art de Washington.
Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eau-forte