Lot n°4
Estimation : 3,000 - 5,000 €
Koto tanto Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : de façon illisible Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : ko-maru Fusée (nakago) : ubu keitai, tanago nakagojiri, trois mekugi ana Longueur (nagasa) : 24,1 cm Monture (koshira-e) en aikuchi : Fuchi kashira kojiri kogai kozuka koiguchi kurikata menuki : en suite, en fer imitant des tissus pliés, incrusté de cuivre doré de feuilles de paulownia dans leur feuillage Fourreau (saya) : en bois naturel Provenance : première vente Collection J. Jacques Reubell, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 13 au 16 décembre 1933, n°707