Lot n°14
Estimation : 3,000 - 5,000 €
Koto wakizashi Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : Naka-kaji Yazaemon-no-jô Sadashige [Yazaemon-no-jô Sadashige, “compagnon-forgeron”] Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune, bo-hi, ko-kissaki Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : suguha Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime Longueur (nagasa) : 46 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : nagamaru gata en shibuichi figurant un rapace chassant des oiseaux parmi les pins Fuchi kashira kojiri koiguchi kurikata : en suite en shibuichi ciselé de fleurs Fourreau (saya) : en laiton et incrusté de plaques de shibuichi d'aoi-gô-môn dans des rinceaux feuillagés