Lot n°16
Estimation : 3,000 - 5,000 €
Koto tanto Milieu Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : Muramasa Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : togari Fusée (nakago) : ubu keitai, katayama kengyo nakagojiri, un mekugi ana, katte sagari yasurime Longueur (nagasa) : 26 cm Fourreau (saya) : shirasaya Provenance : Probablement vente Me Lair-Dubreuil, Drouot, 8-9 mars 1926, n°277 36