Lot n°8
Estimation : 4 000 - 6 000 €
Koto O-tanto Milieu Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : Bishu (no) ju Tsuguyoshi Lame (sugata) : hira zukuri Motif de forge (hada) : mokume Trempe (hamon) : hamon suguha Pointe (boshi) : togari Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, kiriyasuri yasurime Longueur (nagasa) : 29,3 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : hokei gata en fer ajouré et shibuichi de style Namban, à décor de volutes, un côté laqué, seppa épais en suaka Fuchi kashira : en fer à décor en incrustation de shibuichi et cuivre doré de kanji (fuchi) et de rinceaux (kashira) Kojiri : en fer à décor en incrustation de shibuichi de rinceaux de style Namban, en suite avec le kashira Kogai : en fer incrusté en hirazogan de cuivre doré en forme de vajra Kogatana : Kozuka en fer orné d'un dragon de pluie en léger relief et incrustation de shibuichi. Lame signée Hyuga (no) Kami Fujiwara Masahisa (?) Menuki et kurikata : en fer ajouré de volutes dans le style Namban Fourreau (saya) : de wakizashi en laque gris mat à l'imitation du fer Provenance : vente Collection Bakhmeteff, Mes Lair-Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929