Lot n°22
Estimation : 3,000 - 5,000 €
Shinto Katana Epoque EDO (1603 - 1868) Non signé (mumei) Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kaki-nagashi bo-hi continuant dans la soie, o-kissaki Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : uma no ha et midare Pointe (boshi) : midare komi Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, deux mekugi ana, kiri yasurime Longueur (nagasa) : 60,1 cm Monture (koshira-e) : Tsuba : nagamaru gata en suibuichi (poinçons de garantie européens au cygne et au crabe sur le mimi) Fuchi kashira kojiri kurikata : en suite, en shibuichi à décor incisé en katakiri bori de bambous. Fuchi signé Masahide. Kogatana : kozuka en shibuichi orné en katakiri bori d'un tigre. Signé Sixième génération, Yasuchika suivi de kao. Lame signée Ikkan shi Tadatsuna. Wari kogai : en shibuichi à décor en katakiri bori d'un tigre. Signé Nara Tatsumasa chomei (Poinçons européens au cygne) Menuki : en cuivre doré figurant des dragons Fourreau (saya) : en laque noire ro-iro annelée Provenance : vente Collection Bakhmeteff, Mes Lair-Dubreuil et Bellier, Drouot, 16-18 janvier 1929