Photo 1/17 du lotPhoto 2/17 du lotPhoto 3/17 du lotPhoto 4/17 du lotPhoto 5/17 du lotPhoto 6/17 du lotPhoto 7/17 du lotPhoto 8/17 du lotPhoto 9/17 du lotPhoto 10/17 du lotPhoto 11/17 du lotPhoto 12/17 du lotPhoto 13/17 du lotPhoto 14/17 du lotPhoto 15/17 du lotPhoto 16/17 du lotPhoto 17/17 du lot
Lot n°10
Estimation : 4,000 - 5,000 €
Koto Tachi Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603) Signé (tachi mei) : Bishu Osafune Tadamitsu Lame (sugata) : shinogi zukuri, iori mune, kaki-nagashi bo-hi, chu-kissaki Motif de forge (hada) : itame Trempe (hamon) : suguha Pointe (boshi) : chu-maru Fusée (nakago) : o-suriage keitai, kiri nakagojiri, quatre mekugi ana, kiri yasurime Longueur (nagasa) : 65,3 cm Monture (koshira-e) : en tachi Tsuba : mokko gata en fer à décor incisé de dragon parmi les nuages, avec grands seppa en suaka. Signée Masayuki Fuchi, kabuto gane, sayajiri, seme ashi-kanamono obitori : en suite en shibuichi orné de volutes en cuivre doré sur fond nanako Menuki : en shakudo et cuivre doré figurant des anneaux et vrilles Fourreau (saya) : en laque noire très finement striée, orné de môn maru ni sasa no maru (famille