Photo 1/17 du lotPhoto 2/17 du lotPhoto 3/17 du lotPhoto 4/17 du lotPhoto 5/17 du lotPhoto 6/17 du lotPhoto 7/17 du lotPhoto 8/17 du lotPhoto 9/17 du lotPhoto 10/17 du lotPhoto 11/17 du lotPhoto 12/17 du lotPhoto 13/17 du lotPhoto 14/17 du lotPhoto 15/17 du lotPhoto 16/17 du lotPhoto 17/17 du lot
Lot n°15
Estimation : 2 500 - 3 000 €
Koto Futomata yari transformé en tanto Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : Sakushu (no) ju Kanemitsu Lame (sugata) : futomata yari Trempe (hamon) : komidare Fusée (nakago) : suriage keitai, deux mekugi ana, takanoha yasurime Longueur (nagasa) : 20,2 cm Monture (koshira-e) : Habaki : à décor ciselé de haie Tsuba fuchi kashira kojiri koiguchi : en suite, en shibuichi incrusté de suaka et cuivre doré de feuilles de paulownia dans leur feuillage. Le fuchi signé Nagamitsu (Juko) Tomoyoshi. Kogatana et kogai : en suite, kozuka signé Nagamitsu (Juko) Fourreau (saya) : en cuir noir annelé Provenance : Collection J. Jacques Reubell, quatrième vente, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 21 au 24 février 1934, n°670