Lot n°11
Estimation : 4,000 - 6,000 €
Koto tanto Epoque MUROMACHI (1333 - 1573) Signé (mei) : Kanekishi Lame (sugata) : hira zukuri, iori mune Motif de forge (hada) : masame Trempe (hamon) : choji gonome Pointe (boshi) : midare komi Fusée (nakago) : ubu keitai, haagari nakagojiri, deux mekugi ana, higaki yasurime Longueur (nagasa) : 24 cm Monture (koshira-e) : Tsuba fuchi kashira kojiri kurikata : en fer à décor en cuivre doré et incrustation de shibuichi de libellules en vol Kogatana : kozuka en suite, lame signée Echizen Yasutsugu et môn à la feuille d’aoi Menuki : en shibuichi figurant des libellules en vol Habaki : en or 18k Fourreau (saya) : en laque hirame à décor en hiramaki-e et takamaki-e de laque or, argent, kirigane et incrustation de nacre d'une grande libellule en vol Provenance : collection J. Jacques Reubell, quatrième vente, Mes Baudoin et Ader, Drouot, du 21 au 24 février 1934, n°676, reproduit planche III