Lot n°294
Estimation : 300 - 400 €
BASTIA (Georges). Ensemble de 3 albums de caricatures de personnalités du spectacle par Georges Bastia. Comprend: - Le Zoo des vedettes. Préface de Marcel Achard. Monaco: Editions Héracléïa, [1947]. Album in-folio, 365 x 275: (4 ff.), 30 planches. En feuilles, chemise cartonnée à lacets de l éditeur. Edition originale tirée à 450 exemplaires numérotés (n° 256), comprenant 30 lithographies originales de Georges BASTIA (1904-1980), représentant des caricatures animalières des vedettes du spectacle de l époque telles que Michel Simon, Fernandel, Marguerite Moreno, Cécile Sorel, Jean-Louis Barrault, Fernand Ledoux, Maurice Chevalier, Raimu, Mistinguett, Edith Piaf, etc. Exemplaire enrichi de cet envoi adressé à l actrice belge Sabine André (née en 1913): Pour Sabine André, // cette faune des coulisses // et des studios // cordialement // Georges Bastia // 26. 1. 1947 Jacques Crépineau a enrichi l exemplaire de 3 caricatures de Bastia en petit format ainsi que d un prospectus pour l opérette Azor aux Bouffes-parisiens, illustrée d une caricature de l artiste. Usures au dos de la chemise. - Le Zoo des vedettes. Préface de Marcel Achard. S.l., [années 50]. Album in-folio, 370 x 280: (4 ff.), 60 planches (sur 61). Edition originale très rare, parue dans les années 50-60, de cet album qui, bien que portant le même titre et comprenant la même préface que le précédent, est bien différent de celui-ci. Exemplaire comprenant 67 des 68 caricatures requises, réparties sur 60 feuillets, représentant les principales vedettes de l époque telles que Sacha Guitry, Jean Gabin, Gérard Philippe, Madeleine Renaud, Jean-Louis Barrault, Brigitte Bardot, Jean Marais, Simone Signoret, Yves Montand, Yvonne Printemps, Bourvil, Michel Simon, etc. Il manque la caricature de Robert Lamoureux. Le tirage a été limité à 400 exemplaires numérotés (n° 20). Chaque caricature a été reproduite en lithographie et rehaussée à la gouache par l artiste, ce qui donne une sorte d unicité à chaque exemplaire. La rareté de cette édition provient du fait que la qualité des planches qui la composent est telle que ces dernières sont souvent vendues séparément et parfois par erreur comme des uvres originales. - Des étoiles scintillent encore Préface André Roussin. S.l., 1969. Album in-4, 324 x 250: (4 ff.), 55 planches. En feuilles, chemise cartonnée à lacets de l éditeur. Album tiré à seulement 100 exemplaires numérotés sur papier Louis Muller et fils (n° 52), comprenant 55 caricatures de vedettes du XXe siècle, lithographiées par Georges Bastia. Parmi les personnalités figurent Sacha Guitry, Jean Cocteau, Gérard Philippe, Louis Jouvet, Tristan Bernard, Ludmilla et Georges Pitoëf, Grock, Lucien Guitry, etc. Exemplaire enrichi de cet envoi de l artiste au comédien et directeur du Théâtre de la Porte-Saint-Martin dans les années 40, Robert Ancelin: Exemplaire Robert Ancelin // Pour Toi, mon cher Robert, // cet album du souvenir, avec // l expression de ma franche amitié // Georges Bastia // 30 juin 1969