Lot n°298
Estimation : 300 - 400 €
BERNHARDT (Sarah). Bibliothèque de Mme Sarah Bernhardt. Première [et deuxième] partie. Paris, 1923. 2 parties en un volume in-8, demi-toile bleu foncé à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure moderne). Ensemble des deux catalogues de la vente de la bibliothèque de Sarah Bernhardt, qui s est tenue les 25, 26 et 27 juin 1923, ainsi que le 3 juillet de la même année. Exemplaire abondamment enrichi des pièces suivantes, collées ou reliées dans l ouvrage: - programme original pour Théodora de Victorien Sardou au théâtre Sarah Bernhardt, - photographie originale de Sarah Bernhardt dans le rôle de Jeanne d Arc, avec la signature autographe de la comédienne, datée de 1914. La photographie est collée sur papier vélin fort, - portrait original de Sarah Bernhardt dessiné à plume et signé par Pawlowski, collé sur papier vélin fort, - numéro 28 de la revue Les Contemporains, consacré à Sarah Bernhardt, - 12 gravures sur chine collé d après les compositions de Le Barbier l aîné pour le théâtre de Jean Racine, - numéro 249 de la revue Les Hommes d Aujourd hui, consacré à Henri de Bornier, - numéro 4 de la revue Les Contemporains, consacré à Victorien Sardou, - notices sur Alexandre Dumas fils, Octave Mirbeau, Robert de Montesquiou, Arsène Houssaye, Catulle Mendès, Henri Lavedan, Alphonse Mucha, chacune accompagnée d un portrait, - gravure représentant Victorien Sardou, - gravure en couleurs d après H. Dupont, représentant Adrienne Lecouvreur, - numéro 331 de la revue Les Hommes d Aujourd hui, consacré à Pierre Loti, - programme original pour L Aiglon au théâtre Sarah Bernhardt, - numéro 3 de la revue Les Femmes du jour, consacré à Sarah Bernhardt, - brochure donnant le «programme de la matinée donnée en bénéfice de la souscription ouverte par Com dia pour le monument de Sarah Bernhardt», - 6 planches en couleurs de costumes étrangers et anciens, - portrait de Balzac gravé à l eau-forte, - reproduction de l affiche de Mucha pour la pièce Gismonda, - portrait d Honoré Daumier dessiné et gravé par Auguste Boulard. Exemplaire bien conservé.