Lot n°308
Estimation : 500 - 600 €
[CHEVALIER (Maurice)] - KIFFER (Charles) 10 pointes sèches de Charles Kiffer sur Maurice Chevalier. Paris: Marcelle Lesage, [1935]. Album in-folio, 350 x 273: 10 planches, couverture imprimée. En feuilles, sous chemise cartonnée illustrée. Album tiré à 175 exemplaires, comprenant 10 superbes portraits de Maurice Chevalier gravés par l un de ses proches amis, le peintre, graveur et affichiste Charles Kiffer (1902-1992). Précieux exemplaire, un des 25 sur japon impérial (n° 8), numéroté et signé par l artiste à la justification et comprenant la signature autographe de Maurice Chevalier sur la couverture. Chaque épreuve est numérotée et signée au crayon par Kiffer. Exemplaire enrichi des pièces suivantes: - DESSIN ORIGINAL SIGNE de Kiffer figurant Maurice Chevalier en costume de scène, ayant servi à l une des pointes sèches de l album, - photographie originale de Maurice Chevalier par d Ora, 381 x 280, signée par la photographe. Cachet «collection d Ora» répété deux fois au verso, - une carte de v ux autographe de Kiffer pour l année 1983, - lithographie originale en couleurs de Charles Kiffer réalisée d après une aquarelle de 1947 faite à l occasion du deuxième festival de Cannes, publiée par L Atelier Signature pour la deuxième nuit nationale de l affiche en mai 1989, - invitation et catalogue de l exposition Charles Kiffer, Maurice aurait 100 ans qui s est déroulée à Cannes du 11 au 23 mai 1989, - une invitation à l exposition Des Chats et des Fleurs Peintures et Dessins de Charles Kiffer qui s est tenue à la galerie Cimaise à Paris du 4 au 15 juin 1991, adressée à Jacques Crépineau et sur laquelle figure un petit mot amical signé de l artiste. Enveloppe jointe. Quelques usures aux bords et aux rubans de la chemise. Petites déchirures sans manque à la couverture.