Lot n°310
Estimation : 400 - 500 €
[CINEMA]. Moderne Schönheits Galerie. Berlin: Kur Mark cigaretten, [vers 1935]. 2 albums in-4 carré, 312 x 291: (2 ff.), 4 pp. ; (2 ff.), 34 pp., cartonnage illustré de l éditeur. [Joints]: Bunte Filmbilder. II. folge. S.l.: Ross, vers 1935. In-4, 310 x 230: (3 ff.), 32 pp., couverture illustrée d une photographie de Greta Garbo. Broché. Bunte Film Bilder. Album 7. S.l., vers 1935. In-4 oblong, 225 x 318: (1 f.), 35 pp. Cartonnage illustré de l éditeur. Bunte Film Bilder. Drede: Gigaretten-Bilderdienst, 1936. In-4, 310 x 230: (4 ff.), 36 pp., (1 f. blanc), 4 planches, couverture illustrée. Broché. Constantin n° 23. Gold film bilder. Album 2. Dresde, [vers 1935].  In-4 oblong, 224 x 305: (1 f.), 35 pp., 4 planches. Cartonnage souple de l éditeur. Salem. Gold film bilder. Album 1. Dresde, [vers 1935]. In-4 oblong, 224 x 310: 23 pp., 4 planches. Cartonnage souple de l éditeur. An album of film stars - An album of film stars. Second series. S.l.: John Player and Sons, [vers 1935]. 2 albums in-8 oblong, 127 x 185: (8 ff.), couverture imprimée ; (8 ff.), couverture illustrée. Agrafés. ENSEMBLE DE 9 ALBUMS D ETIQUETTES DE CIGARETTE A L EFFIGIE DES STARS DE CINEMA DES ANNEES 30. - Les deux albums intitulés Moderne Schönheits Galerie ont été publiés vers 1935 par la marque allemande de cigarettes Kur Mark. Ils proposent au total 600 portraits en couleurs d acteurs et d actrices européens et américains, de format 60 x 50 mm, chacun présenté en médaillon dans un joli cadre gaufré, à chaque fois différent. Parmi les célébrités représentées figurent Lilian Harvey, Marta Eggertg, Greta Garbo, Marlène Dietrich, Edwige Feuillère, etc. Défauts d usage aux cartonnages. Les coins du premier plat du premier album ont été renforcés postérieurement avec du papier bleu. Les doublures de ce même album ont été refaites. Très bon état intérieur. - Les albums allemands intitulés Bunte Filmbilder comprennent 250 photographies de stars en noir et blanc pour le premier, chacune dans un encadrement Art-Déco en couleurs, 275 portraits en couleurs pour le second et 250 portraits en noir et blanc pour celui de 1936. Les deux premiers sont les albums 2 et 7 provenant d une série dont nous ignorons le nombre. Le dernier ne porte pas de numéro. Les étiquettes comprises dans l album 2 sont de deux formats différents, un grand de 72 x 58 mm, et un petit allongé de 60 x 33 mm. On pouvait trouver les plus grandes étiquettes dans les paquets de 10 cigarettes, alors que les petites figuraient dans les paquets de 4. Les 275 portraits de l autre album sont dans un même format de 62 x 52 mm. Ils comportent chacun une bordure dorée. L album de 1936 comporte des portraits de deux formats différents, de 72 x 57 et de 60 x 32 mm, et 3 photographies de films hors texte. Les stars représentées sont internationales mais on y trouve cependant une majorité de personnalités allemandes. Le dos et les plats de l album 7 sont décolorés. Les albums Constantin et Salem ont été faits sur le même modèle, chacun comprenant 4 planches en couleurs reproduisant 4 scènes de films des années 30. Le premier comprend 270 photographies de stars internationales en couleurs, de 60 x 40 mm, collées dans un cadre noir strié sur 35 pages. Le second compte 180 photographies en coleurs de stars internationales, dans le même format que celles de l album Constantin et collées dans des cadres également identiques mais en brun, réparties sur 23 pages. Exemplaires très bien conservés. - Les 2 autres albums, intitulés An album of film stars, ont été publiés à la même époque que les précédents par la marque de cigarette anglaise John Player sons. Ils contiennent en tout 100 portraits d acteurs et d actrices de cinéma, soit 50 par album, d un format allongé de 68 x 36 mm, collés dans un encadrement imprimé en orange. Chaque portrait comporte une courte biographie de la star représentée. On y trouve Richard Allen, George Arliss, Warner Baxter, Joan Bennett, Madeleine Carrol, Gary Cooper, Bette Davis, Marlène Dietrich, Clark Gable, Greta Garbo, Katherine Hepburn, John Boles, Maurice Chevalier, Gary Grant, etc. Couvertures poussiéreuses et piquées par endroits. Quelques rousseurs à l intérieur. On joint: - KALBUS (Oskar). Vom Werden deutscher filmkunst. 2. Teil: Der Tonfilm. Hambourg: Cigaretten-Bilderdienst, 1935. In-4, broché. Second volume de cet ouvrage sur le cinéma allemand, illustré de nombreuses photographies d acteurs et de scènes de films.