Lot n°330
Estimation : 200 - 300 €
FEYDEAU (Georges). La Puce à l oreille. Pièce en trois actes. Avec la mise en scène complète et conforme à la représentation. Paris: Librairie théâtrale, 1910. In-18, 188 x 127: (2 ff.), 280 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l époque). Edition originale de ce célèbre vaudeville de Georges Feydeau, représenté pour la première fois au théâtre des Nouveautés le 2 mars 1907. Un des 35 exemplaires de luxe, celui-ci étant l un des 20 numérotés sur Hollande (n° 35). Bon exemplaire, parfaitement conservé malgré de minimes rousseurs sur le bord de quelques feuillets.