Lot n°347
Estimation : 2 000 - 3 000 €
GUITRY (Sacha). Désiré. Comédie inédite en trois actes. [Corbeil: imprimerie Crété, 1928]. In-8, 190 x 140: (75 ff.) montés sur onglets. Toile bleue à la bradel, dos lisse, non rogné, chemise et étui (Ad. Lavaux pour la reliure et Ateliers Boichot pour la chemise et l étui). PRECIEUX EXEMPLAIRE D EPREUVES DE CETTE COMEDIE DE SACHA GUITRY, représentée pour la première fois le 27 avril 1927 au théâtre Edouard VII. Les rôles titres étaient tenus par l auteur et Yvonne Printemps. Chaque feuillet de ces épreuves comportent de nombreuses corrections de la main de Sacha Guitry ; certains passages ont été réécrits. On trouve à plusieurs reprises le cachet de l imprimerie Crété portant la date du 15 juin 1928. Il s agit ici des épreuves pour l édition pré-originale de la pièce, qui parut dans le numéro 86 d août 1928 des uvres libres chez Arthème Fayard. L édition originale ne paraîtra qu en 1952, dans le tome II de la série Jubilé des uvres de Sacha Guitry publiées à Monte-Carlo par Raoul Solar. Exemplaire enrichi des pièces suivantes: - une carte postale représentant une photo d Yvonne Printemps par Teddy Piaz, - une photo originale en tirage argentique de l époque, représentant une scène de la pièce avec Yvonne Printemps, Sacha Guitry et Pauline Carton, - le programme original pour la représentation de la pièce au théâtre Edouard VII en 1927, - la reproduction en couleurs sur papier glacé d un dessin de Mara représentant Sacha Guitry, - le programme publié à l occasion de la reprise de la pièce au théâtre de la Michodière en 2009.