Lot n°358
Estimation : 400 - 500 €
GUITRY (Sacha). Un soir quand on est seul. Paris: L édition française illustrée, 1947. In-4, 323 x 260: (8 ff. premier blanc), 44 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture imprimée. Cartonnage papier bleu à décor d étoiles à la bradel, dos lisse, tête argentée, non rogné, couverture et dos conservés (Ateliers Laurenchet). Nouvelle édition de cette comédie en un acte et en vers libres représentée pour la première fois le 2 juin 1917 au théâtre des Bouffes-Parisiens et reprise sur le théâtre de La Madeleine le 23 mai 1930. Elle est illustrée de 33 eaux-fortes de Jacques TOUCHET, dont une en frontispice et les autres dans le texte, tirées sur les presses à bras de Georges Visat et rehaussées à la main par Maurice Beaufumé. Le tirage a été limité à 319 exemplaires plus quelques exemplaires nominatifs réservés à l auteur, à l artiste et à leurs amis. UN DES EXEMPLAIRES NOMINATIFS, SPECIALEMENT TIRE SUR JAPON POUR L IMPRIMEUR GEORGES VISAT. Il est enrichi d une suite complète des illustrations en noir sur japon, d une suite de 29 des 33 eaux-fortes sur vélin de Lana, ainsi que de la signature autographe de Sacha Guitry suivie de cet envoi autographe signé de Jacques Touchet, accompagné d un dessin original: à Georges Visat qui a repêché // toutes mes mauvaises gravures, // remerciements et amitiés de // J. Touchet Bel exemplaire relié à la demande de Jacques Crépineau qui l a de son côté enrichi des pièces suivantes, montées sur onglets: - Manuscrit autographe de Sacha Guitry, une page in-4, du début de l à-propos en un acte intitulé La Nuit d avril, avec ratures, - photographie originale en tirage argentique d époque du studio Manuel frères, représentant une des scènes de la pièce lors de sa reprise en 1930 avec les 5 interprètes dont Sacha Guitry et Yvonne Printemps, - programme de la pièce de 1917 au théâtre des Bouffes-Parisiens, - programme de la pièce de 1940 au théâtre de la Madeleine. Exemplaire très bien conservé.