Lot n°373
Estimation : 300 - 400 €
IBELS (Henri-Gabriel). Les Demi-cabots. Le Café-concert. Le Cirque. Les Forains. Paris: G. Charpentier et E. Fasquelle, L. Conquet, 1896. In-8, 207 x 138: (2 ff.), 246 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin fauve, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure du XXe siècle). Edition originale de ce recueil de 4 textes concernant le café-concert, les gestes de la chanson, les cirques et les forains, écrits respectivement par Georges Montorgueil, Maurice Lefèvre, André Ibels et Georges d Esparbès. Elle est illustrée de compositions en couleurs sur la couverture et de plus de 140 figures en noir dans le texte et à pleine page d Henri-Gabriel IBELS (1867-1936). Un des 100 exemplaires sur papier de Chine (n° 82). Exemplaire enrichi de 17 eaux-fortes originales d Ibels sur papier vergé de 22 des illustrations du livre, et d un feuillet découpé portant un envoi de l artiste. Rousseurs éparses.