Lot n°388
Estimation : 300 - 400 €
MOLIERE. Théâtre complet de J. B. Poquelin de Molière publié par D. Jouaust Préface de M. D. Nisard de l Académie française dessins de Louis Leloir gravés à l eau-forte par Flameng. Paris: Librairie des bibliophiles, 1876-1882. 8 volumes in-8, 255 x 165: (2 ff.), a-c, v-xxiv, 325 pp., (1 f.), portrait de Molière et 4 planches ; (2 ff.), 390 pp., (1 f.), 5 planches ; (2 ff.), 334 pp., (1 f.), 4 planches ; (2 ff.), 338 pp., (1 f.), 5 planches ; (2 ff.), 325 pp., (1 f.), 3 planches ; (2 ff.), 358 pp., (1 f.), 3 planches ; (2 ff.), 354 pp., (1 f.), (6 ff.). Demi-maroquin noir à larges coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Bretault). Belle édition illustrée d un portrait de Molière et de 31 compositions hors texte de Louis Leloir, le tout gravé à l eau-forte par Flameng. Exemplaire sur papier vergé, ne comprenant qu un état des gravures de Leloir, mais ENRICHI DE 412 GRAVURES SUPPLEMENTAIRES, d après Chauveau, Moreau le Jeune, Horace Vernet, Emile Bayard, Lalauze, etc. certaines avant la lettre, d autres sur Chine ou tirées en bistre. Plusieurs portent la signature du graveur Tiburce de Mare (1840-1900) et d autres un numéro et l inscription «Morgand et Fatout». Toutes ces gravures ont été réalisées au XIXe siècle et proviennent de diverses éditions publiées à l époque de celle-ci. Très bel exemplaire relié pat Bretault. Quelques rousseurs éparses. Transferts de quelques gravures sur les feuillets en regard. Provenance: Ex-libris au chiffre ER non identifié.