Lot n°482
Estimation : 800 - 1,000 €
CHASTEL (Roger). Le Trust des perles. Deauville 1921. Paris: Dan Niestlé, [1921]. Album in-folio carré, 375 x 373: (2 ff.), 24 planches. En feuilles, sous chemise rempliée ornée sur le premier plat d une composition en couleurs de l artiste. Très bel album conçu par le peintre Roger CHASTEL (1897-1981) et comprenant 25 compositions aquarellées au pochoir par Jean Saudé, dont une sur la couverture et 24 hors texte. Trois d entre elles sont sur double page. Dans la tradition de Sem, Chastel caricature ici les habitués du casino de Deauville, s en prenant au passage aux hommes d argent, aux jockeys, aux jeunes dindes, etc. Tirage à 300 exemplaires numérotés sur grande fibre de bambou de Cochinchine (n° 6). Exemplaire enrichi d un dessin original signé de Roger Chastel, qui est une étude pour l un des personnages de la planche légendée «Je le sentais, celui-là». Salissures, déchirures avec manques et restaurations à la couverture qui, compte tenu de sa fragilité, ne se trouve pratiquement jamais est très bon état. Premier et dernier feuillets brunis.