Lot n°494
Estimation : 400 - 500 €
COURTELINE (Georges). La Vie de caserne. Le Train de 8h. 47. Paris: C. Marpon et E. Flammarion, [1888]. In-18, 181 x 116: (2 ff.), 293 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux). Edition originale illustrée de nombreuses compositions en noir dans le texte de Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) et DURVIS. Exemplaire sur papier d édition, comprenant une couverture représentant l avant du train, reprenant la première illustration du livre. Dos légèrement passé. Couverture doublée. On joint: COURTELINE (Georges). La Vie de caserne. Le Train de 8h. 47. Paris: Ernest Flammarion, [1897]. In-12, 186 x 117: 337 pp., (1 f. blanc), couverture illustrée. Demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (H. Duhayon). Nouvelle édition, illustrée de nombreuses compositions en noir et en couleurs d Albert GUILLAUME. Un des 10 exemplaires sur papier de Chine, signés par l auteur. Dos passé. Rousseurs. - COURTELINE (Georges). La Vie de caserne. Le Train de 8h. 47. Bruxelles: Aux éditions du Nord, 1929. In-8, 202 x 150: 229 pp., (2 ff.), couverture illustrée. Demi-maroquin vert à coins, filets dorés, dos à nerfs orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Flammarion). Edition tirée à 1136 exemplaires, illustrée de nombreuses compositions en couleurs dans le texte de Joseph HEMARD. Un des 1000 exemplaires sur vélin pur fil Allura (n° 376), enrichi de 3 L.A.S. de Joseph Hémard adressées à M. Foussier, 3 pages in-8.