Lot n°510
Estimation : 300 - 400 €
FABRE-LUCE (Alfred) - LEPAPE (Claude). Paris 1947. S.l.: Les Amis du livre moderne, 1950. In-8, 262 x 201: (4 ff.), 178 pp., (7 ff. 3 derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d édition. Edition tirée à 130 exemplaires sur vélin pur fil du marais, illustrée de 24 eaux-fortes originales en couleurs de Claude LEPAPE (1913-1994), dont une en frontispice et 23 dans le texte. Exemplaire numéro 12, spécialement imprimé pour André Gavoty, enrichi d une suite des illustrations en couleurs sur Malacca blanc, ainsi que du menu du déjeuner du 20 mai 1950, donné à l occasion de la sortie du livre, illustré d une planche en couleurs de Lepape. Envoi de l illustrateur sur le faux titre, adressé à Jacques Crépineau, daté de 1969 et accompagné d un beau dessin original au crayon. Jacques Crépineau l enrichit de deux cartes de v ux illustrées par Lepape, pour 1965 et 1968, d une carte des Fourrures Andrébrun illustrée par l artiste, de 5 dessins originaux en couleurs du même et du dessin original de la vignette de la page 134. Couverture brunie.