Lot n°512
Estimation : 800 - 1,000 €
FLAUBERT (Gustave). Madame Bovary. M urs de province. Paris: Michel Lévy frères, 1857. 2 volumes in-18, 182 x 115: (2 ff.), 232 pp., couverture imprimée ; (2 ff.), pp. (233)-490, couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets à froid, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui (D. H. Mercher). Edition originale de l un des chefs-d uvre de la littérature française. Exemplaire avec les caractéristiques du premier tirage, notamment le t à Sénard en tête de l épître, complet des couvertures mais sans les dos et sans le catalogue de l éditeur à la fin du premier volume. Il a été enrichi des 7 eaux-fortes originales dessinées et gravées par Emile Boilvin (1845-1899), publiées par Lemerre en 1876. Très bel exemplaire relié par Daniel Henri Mercher. Habiles restaurations aux couvertures.