Lot n°516
Estimation : 5,000 - 6,000 €
GAZETTE DU BON TON (La). Art, mode frivolités. Paris: Les Publications Lucien Vogel, 1912-1925. 64 fascicules (sur 69) in-4, en feuilles. Collection quasiment complète de cette célèbre et luxueuse revue de mode initiée par Lucien Vogel, parue entre 1912 et 1925, qui reste l une des principales vitrines du goût français durant les années folles. Y collaborèrent les auteurs en vogue à l époque tels que Jean Giraudoux, Tristan Bernard, Gérard Bauër, Henri Duvernois, Emile Henriot, Pierre Mac Orlan, Henri de Régnier, Jean Cocteau, Radiguet, etc. Leurs rubriques portent tant sur la mode que sur les spectacles, les expositions, les chroniques mondaines, les nouvelles littéraires ou encore les récits de voyages. Chaque numéro est illustré de belles compositions en couleurs dans le texte et de planches coloriées au pochoir représentant en grande majorité des toilettes inventées par les artistes eux-mêmes et par des couturiers tels que Beer, D uillet, Jeanne Lanvin, Paul Poiret, Camille Roger, Madeleine Vionnet, Worth, etc. Les principaux artistes qui ont collaboré à cette revue sont Léon BAKST, George BARBIER, Eduardo GARCIA BENITO, Robert BONFILS, Bernard BOUTET DE MONVEL, Pierre BRISSAUD, Umberto BRUNELLESCHI, Charles MARTIN, Georges LEPAPE, Valentine HUGO, André-Edouard MARTY, Jean-Emile LABOUREUR, etc. Comprend: - 1ère année, 1912-1913: 7 numéros sur 12 [70 planches]. Seule année incomplète. Il manque les numéros 3, 4, 5, 7 et 8. Chaque numéro présent est bien complet de ses planches. - 2e année, 1914-1915: Année complète en 9 numéros, soit 8 brochures, la dernière comptant pour 2 numéros. Complet également de toutes les planches au nombre de 79. Les n° 6 et 7 comprennent le papillon imprimé en rouge intitulé A nos abonnés concernant l avis de publication d un numéro exceptionnel de la revue deux fois par an. La onzième planche du numéro 7 n est pas numérotée, elle représente une publicité illustrée par Pierre Brissaud pour les automobiles Renault, légendée «Enfin, la voilà!». La planche 2 du dernier numéro est en double. - 3e année, 1920: Année complète de ses numéros et de ses 127 planches dont 48 de croquis. Il manque seulement 3 feuillets liminaires dans le numéro 4, correspondant aux pages XXVII à XXXII réservées à des publicités. On joint 2 bulletins d abonnement à la Gazette dans le premier numéro. Le premier et le 8e numéro comprennent en plus une planche non numérotée pour la parfumerie de Morny ; le second numéro comprend une publicité sur papier couché pour l artiste-décorateur Madame Pangon. Le numéro 8 est bien complet de la conférence de 4 pages prononcée par Paul Poiret au Salon d Automne, intitulée Défense de la mode. Le numéro 10 comporte le papillon indiquant la présence de «la table des matières des 2 numéros de la Gazette du Bon Ton parus dans le second semestre 1914». - 4e année, 1921: Année complète de ses numéros et de ses 100 planches dont 20 de croquis. La suite des 4 lithographies du numéro 3 est en double, tout comme la planche 67. - 5e année, 1922: Année complète de ses numéros mais comprenant 149 des 157 planches requises. Il manque 8 des 80 planches de croquis, c est-à-dire celles numérotées de IX à XVI dans le numéro 2. Les planches de croquis des 3 derniers numéros n ont pas de titre. Elles contiennent chacune au dos des figures de mode en noir. - 6e année, 1923-1924: Année complète de ses numéros et de ses 58 planches. Le premier numéro contient la brochure informant le lecteur du changement de direction, accompagnée d un bulletin d abonnement. Le numéro 5 est enrichi d une dédicace au stylo adressée à Jacques Crépineau par un ami. - 7e année, 1924-1925: Année complète de ses numéros et de ses 70 planches. Le numéro 7, consacré au Pavillon de l élégance, contient 12 planches, à savoir les planches 49 à 59 et une publicité pour la manufacture de papiers peints «La Décoration Française Mahieu, Devaux Cie». Les planches 54 et 57 ne sont pas numérotées et la planche 51 est par erreur notée comme faisant partie du n° 6 de la Gazette. Le dernier numéro se termine par deux feuillets et une série de 8 planches, le tout donnant la représentation en doré de 12 robes. Déchirures et réparations au dos de plusieurs couvertures parmi les premiers numéros. Mouillures dans la marge haute de la couverture du numéro de l été 1915 et au dos de la couverture du numéro 5 de 1920. Transferts sans gravité de certaines gravures. Quelques rousseurs éparses par endroits. Réparation à l intérieur des deux derniers numéros de la 7e année. On joint: - Catalogue de l exposition des collaborateurs de la Gazette du Bon Ton. Paris: Galerie Levesque, 1914. - In-4, broché. Catalogue de l exposition qui s est déroulée du 5 décembre 1913 au 5 janvier 1914 à la Galerie Levesque. Exemplaire enrichi de la couverture de L Escapade de Régnier illustrée par George Barbie