Lot n°519
Estimation : 400 - 500 €
GIONO (Jean). Un de Baumugnes. Paris: La Belle édition, [1957]. In-8, 207 x 155: frontispice, (2 ff. blancs), 174 pp., (4 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. Bradel demi-maroquin bordeaux à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Boichot). Edition tirée à 1520 exemplaires, illustrée de 15 compositions en couleurs gravées par André Collot, dont une sur la couverture, une en frontispice et 13 à trois-quarts page, en tête de chaque chapitre. Précieux exemplaires, un des 1400 sur vélin de Lana (n° 1099), enrichi de cet envoi de l auteur sur le faux titre: à Jacques Crépineau // mon amitié // Jean Giono // Dec. 65 Il comprend également, montés sur onglets: - 4 belles L.A.S. de l auteur adressées à Jacques Crépineau, 4 pages in-8, toutes datées de 1966, - le programme de la pièce Le Voyage en calèche de Giono, jouée au théâtre du Vieux-colombier en 1947, - un manuscrit autographe signé de Giono, d une demi page in-4, sur la pièce La Calèche, reproduit notamment dans le programme du théâtre des Célestins de 1966, - le menu du repas donné le 21 mars 1966 au restaurant Drouant à l occasion de la 100ème de La Calèche, dédicacé par Giono à Jacques Crépineau et comprenant également les signatures du costumier Pierre Clayette, du metteur en scène Jean-Pierre Grenier, d Aline Giono, fille de l auteur, de Claude Brasseur, etc. Bel exemplaire.