Lot n°553
Estimation : 1 500 - 2 000 €
MAC ORLAN (Pierre). Les Pattes en l Air. Paris: Librairie Paul Ollendorff, [1911]. In-8, 242 x 164: 127 pp., couverture illustrée. Bradel demi-toile rose à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Ad. Lavaux). Edition originale illustrée de 113 compositions de l auteur, dont une en couleurs sur la couverture, une en noir sur le titre et 111 en noir dans le texte. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DANS UN VOLUME A PART DE 84 DES 113 DESSINS ORIGINAUX DU LIVRE, dont la maquette originale en couleurs de la couverture. Exceptée cette dernière, tous les dessins ont été réalisés à l encre de Chine avec légende au crayon et sont signés par l auteur de son monogramme. Chacun a été monté sur un papier vélin bleu et le tout a été relié dans un demi-maroquin havane moderne, accompagné d un étui. Exemplaire très bien conservé.