Lot n°563
Estimation : 600 - 800 €
MAIZEROY (René). Les Parisiennes. L Adorée. Paris: Victor-Havard, 1887. In-18, 187 x 115: (4 ff. premier blanc), 243 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin bleu clair à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Kama Rok). Edition originale dédiée à Alexandre Dumas fils. Dans la revue Le Livre publiée par Octave Uzanne, on trouve la présentation de ce roman de Maizeroy: «A côté de la violence vécue des sentiments qui y sont analysés avec une fougue communicative par un talent jeune et convaincu, on y trouve un effort visible vers une plus grande simplicité de la langue. Rarement les ardeurs de la passion, les querelles et les joies amoureuses d un jeune ménage ont été décrits d une manière plus chaude, plus pénétrante ; René Maizeroy a mis dans ce livre, qui semble moins un roman qu une sorte de journal de l amour, une irrésistible conviction, le cri de vérité qui fait sortir une uvre du rang et lui assigne presque une place spéciale dans la littérature à côté des uvres de passion» (Le Livre, n° 94, 10 octobre 1887, p. 506). Exemplaire sur papier de Hollande, ENRICHI DE 24 TRES BELLES AQUARELLES ORIGINALES, figurant sur le faux titre et à la fin de certains chapitres. Ces aquarelles sont signées E. Vincent, et l une d elles, page 56, est en plus datée du 27 décembre 1889. Elles sont d une très belle facture, tout à fait dans le goût de l époque. Exemplaire très bien conservé. Le dos de la couverture est abîmé et restauré.