Lot n°569
Estimation : 1 000 - 1 500 €
MAUPASSANT (Guy de). Mlle Fifi. Bruxelles: Henry Kistemaechers, 1882. In-16, 160 x 109: portrait, 172 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Maroquin vert foncé à la bradel, dos lisse, non rogné, couverture conservée, étui (V. Champs). Edition originale de ce recueil de nouvelles de Maupassant, illustrée en frontispice d un portrait de l auteur gravé à l eau-forte par Just, l un des rares dont l écrivain ait autorisé la publication. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 91 DESSINS A LA PLUME, LA PLUPART AQUARELLES, DE L ILLUSTRATEUR ET CARICATURISTE HENRI MAIGROT (1857-1933). Maigrot signait sous différents pseudonymes, dont Henriot et Pif. Seuls le premier et le dernier dessins sont signés, le premier «Henriot (Pif) 1885», le dernier seulement de l initiale H. Très bel exemplaire.