Lot n°603
Estimation : 400 - 500 €
[PUBLICITE - FOURRURES] - MAX. Fourrures Max. Paris: Fourrures Max, 1910. Leporello in-4, 280 x 135 (plié), avec 6 planches placées dans une enveloppe imprimée collée au verso du second plat. Catalogue très rare et très original, imprimé par Draeger, pour les fourrures Max à Paris. Il se présente sous la forme d un leporello illustré de quatre compositions en couleurs d inspiration japonaise, racontant l histoire du prince Kararih qui, désireux de conquérir l amour de la princesse Liha, décide de lui apporter la fourrure de la bête effroyable de la montagne Violette. Le conte est imprimé en japonais et en français sur deux pages du leporello. Au verso du second plat est collée une enveloppe portant l indication imprimée: «Quelques Modèles en Fourrures pour l Hiver 1910-1911 par Leroy Schmidt». Elle contient 6 planches de 141 x 110 mm, représentant six modèles de fourrures en noir et blanc sur fond gris d après les dessins de Fabiano. Ces 6 planches sont elles-mêmes comprises dans un double feuillet de papier vergé imprimé. Petites taches sur le second plat, rousseurs au double feuillet de papier vergé contenant les 6 planches.